선종 몬시뇰

+ 주님, 영원한 안식을 주소서.

최석우몬시뇰

안드레아

  • 1922.11.27황해도 신천군 노월면 출생
  • 1950.04성신대학(현 가톨릭대학교) 졸업
  • 1950.04.15사제 수품
  • 1950.04천주교 북수동 성당 보좌(수원교구)
  • 1950.11.20성신중학교(소신학교) 교사
  • 1956.06.20벨기에 루뱅 대학교 대학원 졸업(신학 석사)
  • 1961.08.23독일 본 대학교 대학원 졸업(신학 박사)
  • 1961.12가톨릭대학교 신학부 교수
  • 1962.12천주교 이문동 성당 주임
  • 1964.08한국 교회사연구소 소장
  • 1967.08천주교 서교동 성당(구 양화진) 주임
  • 1970.01천주교 가회동 성당 주임
  • 1971.06천주교 명동 성당 주임
  • 1972.09천주교 삼각지 성당 주임
  • 1975.05한국 교회사연구소 소장
  • 2001.02.23원로사목자
  • 2005.03.10몬시뇰 임명
  • 2009.07.20선종(87세, 용인 성직자 묘지)
김병도몬시뇰

프란치스코

  • 1935.01.22함경남도 영흥군 출생
  • 1961.03.18사제 수품
  • 1961.04군종(해군)
  • 1966.08후암동 본당 주임
  • 1967.03해외유학
  • 1971.01교구청 비서실장 겸) 홍보담당
  • 1972.04가톨릭출판사 사장
  • 1980.05대방동 본당 주임
  • 1985.08교구 사무처장
  • 1986.08주교좌 명동대성당 주임
  • 1990.09가락동 본당 주임
  • 1995.09구의동 본당 주임
  • 1998.09겸) 제8지구 지구장
  • 2001.06몬시뇰(교황의 명예 전속사제) 임명
  • 2002.03경기도지역담당 교구장대리
  • 2004.09겸) 교육담당 및 수도회담당 교구장대리
  • 2006.02톨릭학교법인담당 교구장대리
  • 2010.08.17원로사목사제
  • 2021.03.24선종(87세, 용인 성직자 묘지)
황인국몬시뇰

마태오

  • 1936.07.25평양 출생
  • 1964.12.18사제 수품
  • 1964.12미아리(현, 길음동) 보좌
  • 1965.12성신고등학교 교사
  • 1968.06삼각지 본당 주임
  • 1972.10상서국장(현, 사무처장)
  • 1973.10전농동 본당 주임
  • 1979.06돈암동 본당 주임
  • 1983.03교포사목(필라델피아 한인성당)
  • 1988.09상계동 본당 주임
  • 1989.02노원 본당 주임
  • 1994.03안식년
  • 1994.03잠실 본당 주임
  • 1994.12겸) 제10 송파지구장
  • 1998.10한강 본당 주임 겸) 제1 중구-용산지구장
  • 2001.06.11몬시뇰 임명
  • 2002.03동서울지역담당 교구장대리
  • 2004.06.11평양교구장 서리 대리
  • 2006.02수도회담당 교구장대리
  • 2010.02동서울지역담당 겸 수도회담당 교구장대리
  • 2014.02.18원로사목사제 겸) 평양교구장 서리 대리
  • 2021.08.05선종(86세, 용인 성직자 묘지)
박순재몬시뇰

라파엘

  • 1938.07.04서울 출생
  • 1965.12.16사제 수품
  • 1965. 12주교좌 명동대성당 보좌
  • 1967.01교구장 비서
  • 1967.08소신학교 교사
  • 1968.06동성중·고등학교 지도신부
  • 1971.03군종
  • 1975.05양화진(현, 서교동) 본당 주임
  • 1977.03동성고등학교 교장
  • 1985.08대방동 본당 주임
  • 1991.09혜화동 본당 주임
    겸) 제4지구(종로구 · 성북구) 지구장
  • 1995.09청담동 본당 주임
  • 1998.10불광동 본당 주임
    겸) 제3지구(은평구 · 고양시 · 파주군) 지구장
  • 2001.06.11몬시뇰 임명
  • 2002.02서서울지역담당 교구장대리
  • 2006.02대치동 본당 주임
  • 2011.02원로사목사제
  • 2017.10.11선종(80세, 용인 성직자 묘지)
박준영몬시뇰

루도비코

  • 1942.11.05황해도 해주시 선산리 출생
  • 1969.12가톨릭대학교 졸업
  • 1969.12.17사제 수품
  • 1970.01도림동 성당 보좌
  • 1971.06아현동 성당 보좌
  • 1971.12교구장 비서
  • 1974.05해외유학(로마)
  • 1980.11.로마 라테란대학교 법학박사
  • 1981.01가톨릭대학교 신학대학 교수
  • 1993.11겸) 교구 법원장
  • 1994.04가톨릭대학교 신학대학장
  • 1997.01겸) 서울관구 2심 법원장
  • 1997.08가톨릭대학교 성신교정 교수
  • 1998.09제10지구 지구장
  • 1998.10오금동 성당 주임
  • 2003.08.07몬시뇰 임명
  • 2003.09신당동 성당 주임
  • 2008.09.02원로사목자
  • 2012.05.08선종(70세, 용인 성직자 묘지)
바로가기